Неделя здоровья матери и ребенка

(с 6 марта по 12 марта 2023 года)

 

ЗДОРОВАЯ МАМА = ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ

Для рождения здорового малыша будущая мама должна заботиться о своем здоровье заранее:

– отказ от вредных привычек

– рациональное питание

– дозированные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе

– регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья ( своевременное прохождение диспансеризации, ранее обращение к врачу, защита от инфекционных заболеваний, ранняя постановка ну учет по беременности и регулярное наблюдение врача за течением беременности)

– соблюдение режима труда и отдыха

– психологический комфорт (исключение стрессов).

 

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно, в первые дни жизни ребенка, диагностировать заболевания и начать лечение. В нашей стране, так же, как в большинстве стран мира, проводится неонатальный скрининг – обследование новорожденных для раннего выявления (до развития симптомов) и лечения наследственных и врожденных заболеваний.

Программа скрининга в России до настоящего времени включала в себя обязательное обследование всех новорождённых на 5 наследственных заболеваний.

С 1 января 2023 года количество заболеваний расширилось до 36.

Благодаря скринингу сократятся сроки постановки диагноза, врачи смогут начать лечение в ряде случаев уже к десятому дню жизни или даже раньше.

Обследование новорожденного проводится только при наличии письменного согласия родителя или законного представителя ребенка. От неонатального скрининга можно отказаться, однако стоит иметь в виду, что при отказе от обследования ребенка диагноз наследственного и (или) врожденного заболевания будет поставлен несвоевременно и лечение будет начато поздно, что приведет к негативным последствиям для его здоровья.

Кровь на скрининг берут в родильном доме, или в больнице, где находится новорожденный ребенок. Взятие крови из пяточки новорожденного осуществляется на 2 специальных тест-бланка из фильтровальной бумаги на 2-е сутки жизни. У недоношенных детей кровь берется на 7-е сутки жизни.

 

Все расходы на неонатальный скрининг для граждан Российской Федерации, включая подтверждающую диагностику, оплачиваются за счет средств бюджета.