Поздравление с Международным женским днем от Министра здравоохранения РФ

 

 

Поздравление с Международным женским днем 8 марта – 2024 г.

Дорогие женщины!

  От всей души поздравляю вас с прекрасным весенним праздником —
с Международным женским днем 8 марта!

В этот день мы поздравляем своих родных и близких женщин — мам, бабушек, сестер, жен, дочерей, всех, ради кого мы, мужчины, совершаем большие поступки. Спасибо вам за счастье быть рядом, за то, что вы вдохновляете
на покорение новых вершин,
не даете погрязнуть в серости будней, помогаете идти к заветным целям!

В системе здравоохранения традиционно много женщин, которые стоят
на страже жизней и здоровья пациентов, отвечают за самые сложные вызовы, делятся знаниями и опытом. Более 70% врачей и почти 95% среднего медицинского персонала — именно женщины. Важно отметить, что вы в здравоохранении не только непосредственно оказываете медицинскую помощь, но и работаете на должностях, ответственных за принятие решений в сфере организации здравоохранения.  В Министерстве здравоохранения, в органах управления системы здравоохранения субъектов большое количество женщин.        Вы не только талантливые врачи, организаторы здравоохранения, но и верные друзья и заботливые матери.

Женщины являются вдохновением, ярким примером силы, мудрости и красоты. Особого внимания заслуживают женщины, которые
в жизни сочетают реализацию собственных планов в большой многодетной семье и в медицинской специальности. Ваше стремление к достижению целей, умение мудро и элегантно решать сложные задачи, умение объединить семью или коллектив — всё это делает мир лучше и ярче. Мы гордимся вами и стараемся беречь.

Пусть сбываются ваши надежды, мечты, пусть каждый ваш день будет озарен счастливой улыбкой, и в жизни не останется места для печали.

Желаю вам крепкого здоровья, любви, взаимопонимания и поддержки близких. Сияйте, вдохновляйте, любите, будьте любимыми.

Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам! Будьте здоровы!

 

  Министр                                                                                         М.А. Мурашко

 

Поздравляем с Днем защитника Отечества!

Уважаемые мужчины!

Администрация ГБУ РО «ОКБ №2» поздравляет  вас с 23 Февраля – С Днем защитника Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, сил, железной выдержки, умения подставить плечо в трудную минуту, пусть ум и смелость всегда продолжают вести по дорогам вашей судьбы, невзгоды и печаль не огорчают вашу жизнь, а семейное тепло и любовь родных людей согревают ваши сердца!

Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

12-18 февраля 2024 года.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) встречаются среди всех групп населения. Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения болезней органов пищеварительной системы (БОП), они остаются важной  проблемой. из за их высокой распространенностью, а также ежегодным ростом заболеваемости и смертности. В настоящее время БОП в России занимают 4-е место в структуре общей заболеваемости (7,7%) и смертности (5,2%).

Качество жизни больных с БОП снижено не только за счет испытываемых болевых ощущений, но и за счет необходимости периодического обследования, лечения, соблюдения диеты, ограничения трудовой деятельности, то есть социальной дезадаптации.

Сегодня каждый человек знает, что пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и др. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойному функционированию всех органов и систем. Поэтому БОП могут серьезно отразиться на состоянии всего организма. Например, при снижении кислотности желудка, нарушается всасывание железа и развивается анемия. У человека развивается слабость, одышка, сердцебиение, ломкость ногтей, выпадение волос.

Проявления БОП многообразны и зависят от того, какой именно орган поражен. Часто встречаются у пациентов такие серьезные заболевания ЖКТ как язвенная болезнь желудка и хронический панкреатит. Они ухудшают качество жизни человека и при появлении признаков заболевания необходимо обращаться к врачу, который после обследования назначит лечение.

В ГБУ РО «ОКБ №2» в консультативной поликлинике ведет прием врач-гастроэнтеролог (по направлению лечащего врача из территориальной поликлинике), при наличии медицинских показаний пациентам оказывают плановую специализированную медицинскую помощь (в круглосуточном и дневном стационаре) в гастроэнтерологическом отделении. ГБУ РО «ОКБ №2» оказывает весь перечень необходимых диагностических и лечебных мероприятий по профилю «гастроэнтерология».

Будьте здоровы!

Памятка по хроническому панкреатиту

Памятка для пациента по язвенной болезни желудка

 

Поздравляем с Новым Годом Депутата Законодательного Собрания Батажева А. Я.!

Администрация ГБУ РО «ОКБ №2» сердечно поздравляет с наступающим Новым 2024 годом Депутата Законодательного Собрания Ростовской области Батажева Адама Ясаевича и благодарит за помощь, оказанную медицинской организации в 2023 году.

Желаем Адаму Ясаевичу в наступающем году реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья и долголетия,  успехов во всех начинаниях, вписать в свою историю еще множество славных страниц и многократно преумножить количество побед и свершений. Оптимизма, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и процветания.

С Новым Годом!

Администрация ГБУ РО «ОКБ №2» сердечно поздравляет с наступающим Новым 2024 годом Депутата Законодательного Собрания Ростовской области Батажева Адама Ясаевича и благодарит за помощь, оказанную медицинской организации в 2023 году.

Желаем Адаму Ясаевичу в наступающем году реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья и долголетия,  успехов во всех начинаниях, вписать в свою историю еще множество славных страниц и многократно преумножить количество побед и свершений. Оптимизма, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и процветания.

С 1 декабря 2023 по 10 декабря 2023 года в России проводится Декада инвалидов

Декада инвалидов, приурочена к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря 2023 года.

Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям. Каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним живут взрослые и дети с тяжелыми недугами — и они нуждаются в нашей поддержке и участии. В наших силах сделать всё возможное, чтобы помочь людям, особенно детям с ограниченными возможностями здоровья — поступком, словом, доброй улыбкой — сохранить радость жизни, её добро и красоту.

Всем людям с ограниченными возможностями сегодня хочется пожелать хорошего самочувствия, тепла, доброты, вдохновения, жизненных планов и светлых идей! Пусть вас окружает забота близких людей, пусть ярко светит для вас солнце, а в семьях будет взаимопонимание, сердечные чувства и живёт безграничная любовь!

Борьба со СПИДом

Неделя с 27 ноября по 03 декабря 2023 года

объявлена Министерством здравоохранения Российской Федерации неделей борьбы со СПИДом и информированием о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря).

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, ежегодно по всему миру 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций, а также развития злокачественных новообразований.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных препаратов антиретровирусной терапии. И благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, в том числе в отношении оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие СПИД.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями:

Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным, возрастает.

Через кровь. В России одной из основных причин заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков. Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно! Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга.

Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Ребенок в утробе матери может не получить инфекцию, если начать своевременное лечение специальными препаратами беременной женщины.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема лекарственных препаратов.  При соблюдении рекомендаций врача у ВИЧ-положительных людей продолжительность жизни практически не отличается от таковой у людей без ВИЧ, в семьях рождаются здоровые дети. В нашей стране антиретровирусная терапия проводится бесплатно всем пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Но следует помнить, что ВИЧ – неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты – соблюдение мер профилактики ВИЧ-инфекции.

Пути передачи ВИЧ хорошо изучены, существуют правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:

пользоваться презервативами при половых контактах;

отказаться от приема наркотиков;

пользоваться стерильными медицинскими инструментами.

Сегодня знать свой ВИЧ- статус – так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.

Жители и гости г. Ростова-на-Дону пройти тестирование на ВИЧ – инфекцию в любой поликлинике по месту жительства и в ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, д.7А с 09:00 до 15:00 с понедельника по пятницу.

Более подробная информация для жителей Ростовской области размещена на официальном сайте ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

1 2 3 14