Неделя отказа от вредных привычек

(27 марта – 02 апреля 2023 года)

Курение, злоупотребление алкоголем и наркомания – самые опасные вредные привычки, которые приносят огромный вред здоровью человека и укорачивают его жизнь.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества, которые вызывают зависимость и приводят к тяжёлым заболеваниям.

По данным официальной статистики, за последние годы наблюдается прирост потребления никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – это хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Курение повышает риск развития сердечных заболеваний, которые являются наиболее распространённой причиной смерти среди населения. К факторам риска относится также высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, малоподвижный образ жизни, однако именно курение в большей степени негативно влияет на сердце человека. У курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих развивается атеросклероз сосудов, артериальная гипертензия и сахарный диабет. За этим следует ишемическая болезнь сердца и нередко — инфаркт миокарда. Все эти болезни – прямой путь к сердечной недостаточности. Курение при сердечной недостаточности может спровоцировать даже внезапную остановку сердца.

Пищеварительная система при табакокурении страдает не меньше, чем остальные органы – если не боитесь все того же рака желудка, то изжога, гастрит или даже язва появятся в ближайшей перспективе. Курение ухудшает течение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это касается, например, панкреатита и язвенной болезни. У курящего язвенника чаще появляются язвы и их осложнения — кровотечение и перфорация. Да и результаты лечения у курильщиков хуже – язва заживает медленнее.

Курение также является фактором риска развития онкологических заболеваний.

Алкоголь  негативно действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

Алкоголизм – опасная болезнь. Однако, многие думают, что употребляя алкоголь при случае, можно оставаться здоровым, и лишь болезнь может заставить человека отказаться от алкоголя. ‘Гак думают те, кто не понимает, что алкоголь – чужеродное для организма вещество, которое обладает большой химической активностью и энергично взаимодействует с клетками и тканями, вмешивается в процессы жизнедеятельности, ломает их, вызывает различные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые заболевания (аритмии, инфаркты, атеросклерозы и другие).

Наркомания – наркотики  неминуемо оказывают негативное влияние, как на самого зависимого человека, так и на его окружение. Вред наркомании виден у человека быстрее и сильнее, нежели он сам об этом думает до употребления начальной дозы наркотического вещества. Надо сказать, что у начинающего наркомана мысли о вреде попросту нет, однако есть идея о том, что он сможет применить все свое усилие, собрать всю свою волю в кулак и бросить эту пагубную привычку тогда, когда сам захочет. Однако это самая большая ошибка.

Для того, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью, необходимо раз и навсегда отказаться от того, что может негативно повлиять на вас – от вредных привычек!!!

Здоровый сон, дозированные физические нагрузки, правильное питание и положительные эмоции – залог долгой и здоровой жизни!

Будьте здоровы и независимы от вредных привычек!