Неделя профилактики профилактики заболеваний эндокринной системы

22 мая — 28 мая 2023 года

 (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)

Эндокринную систему организма составляют железы внутренней секреции (гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, зобная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы). Гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем.

Эндокринные заболевания – это нарушения в работе желез внутренней секреции. При эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают характерные симптомы. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

С 2008 года, ежегодно 25 мая отмечается Всемирного день щитовидной железы .Это связано с тем, что заболевания щитовидной железы встречаются очень часто!

Цель  Всемирного день щитовидной железы   – привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с заболеваниями щитовидной железы, информировать всех и каждого о способах ранней профилактики, диагностики и медицинской помощи в этой сфере.

Щитовидная железа располагается на передней поверхности шеи и синтезирует ряд важных гормонов. Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Поэтому заболевания щитовидной железы влекут за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. Практически все патологии щитовидной железы начинаются незаметно и долгое время протекают без всяких симптомов.

Отметим, заболевания щитовидной железы находятся на втором месте после сахарного диабета среди эндокринологических нарушений. Они встречаются у 30% населения планеты. При этом женщины болеют в 10 раз чаще.

Профилактика заболеваний щитовидной железы:

Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы. Взрослому человеку в соответствии с потребностями организма рекомендуется потреблять – 150-200 микрограмм в сутки (при отсутствии заболеваний щитовидной железы!!!), что соответствует 4-5 грамм йодированной соли.

Источниками йода также служат морепродукты: морская капуста, кальмары, печень трески, морская рыба, креветки.

К продуктам, которые специально обогащают йодом, относятся пищевая йодированная соль, молоко и молочные продукты (йогурт и сыр), продукты из зерна (хлеб и крупы).

Кроме достаточного потребления йода здоровье щитовидной железы можно поддержать и такими приемами ка: отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, умение справляться со стрессами. Будьте здоровы!!!