Неделя продвижения здорового образа жизни

(в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 07 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни(ЗОЖ).
ЗОЖ, по определению ВОЗ — оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.
Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:
Вести активный образ жизни.

Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю)
Правильно питаться.

В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры нужно ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г NaCl в день.
Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций.
– Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 для полноценного восстановления организма.

Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.

– Регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры

Цифры здоровья

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

  • здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности;
  • цифры здорового питания: не менее 400 г (4 порции) сырых овощей и фруктов в день,

менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день;

  • здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела;
  • 0 сигарет в день;

• здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление