Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы исследований, для оценки состояния здоровья человека.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

– в качестве самостоятельного мероприятия;

– в рамках диспансеризации;

– в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

– профилактики и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний;

– определения группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания (состояния) или факторы риска их развития, а также для здоровых граждан;

– проведения профилактического консультирования;

– определения группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными заболеваниями (состояниями), а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

Сроки проведения диспансеризации для взрослого населения:

  1. один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  2. ежегодно в возрасте 40 лет и старше;
  3. граждане, нуждающиеся по результатам 1 этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на 2 этап, который проводится по медицинским показаниям с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области.

Проведение профилактических мероприятий – залог сохранения и укрепления вашего здоровья, продления долгой и активной жизни!!!