Всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний

Международный день борьбы против рака 4 февраля 2023 года

С 30 января по 5 февраля 2023 года проходит Всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний в рамках Международного дня борьбы против рака, который весь мир ежегодно отмечает 4 февраля.

Рак – общий термин для всех онкологических заболеваний. Характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль.

Онкологические заболевания – это общее название группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Наиболее распространёнными видами рака являются:

рак лёгких;

рак молочной железы;

рак толстой и прямой кишки;

рак предстательной железы;

рак кожи;

рак желудка.

Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния опухоли – coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe.

Здopoвый oбpaз жизни: физичecкaя aктивнocть, yпoтpeблeниe оптимального количества oвoщeй и фpyктoв, сoблюдeниe peжимa cнa и бoдpcтвoвaния. Oтcyтcтвиe вpeдных пpивычeк (кypeниe, алкоголь) также пoвышaeт вepoятнocть ocтaтьcя здopoвым.

С целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний нeoбхoдимo peгyляpнo пpoхoдить медицинские oбcлeдoвaния, это возможно в рамках ежегодных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в поликлинике по месту жительства.